Социальный пункт проката ТСР

Положение о социальном пункте проката технических средств реабилитации в ГАУ "КЦСОН Слободо-Туринского района" (.pdf 736.39 KB) (размещен: 23.07.2019; обновлен: 24.01.2020)

ПУНКТ ПРОКАТА (.pub 3.69 MB) (размещен: 05.09.2023; обновлен: 06.09.2023)

Техническими средствами реабилитации, выдаваемыми через социальный пункт проката, являются:

Вспомогательные средства для персональной мобильности:

• инвалидные кресла коляски (детские, взрослые);
  • ходунки;
  • трости;
  • костыли;

Средства ухода за больными и престарелыми людьми:

• кресло-стул с санитарным оснащением.

Медицинские приборы и принадлежности,  предназначенные для оказания помощи и лечения в домашних условиях:

• аппараты инфракрасного излучения;
  • лечебные аппараты " «Дюна-М», «Витафон», «Дэнас»;
  • ингаляционное оборудование;
  • УФО лампа «Солнышко»;
  • Алмаг-01 (1 шт.);

Принадлежности для организации досуга людей с ограниченными физическими возможностями:

• туристические рюкзаки;
  • туристические наборы (котелок, стол, табурет)
  • палатка;
  • лодка;
  • мангал с шампурами;
  • коврик туристический;
  • рюкзаки туристические (детские, взрослые);

Получателями срочной социальной услуги по «Временному обеспечению техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации», являются граждане, признанные нуждающимися в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

• полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
  • наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;
  • наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации;
  • отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними.

Технические средства реабилитации предоставляются гражданам во временное пользование на срок не более 6 месяцев.

При обращении в социальный пункт проката  гражданин обязан представить следующие документы:

• заявление на имя руководителя, включающее адрес места проживания и контактный телефон заявителя;
  • документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт, удостоверение);
  • страховое свидетельство (СНИЛС);
  • справка МСЭ (при наличии инвалидности);
  • индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида);
  • медицинское заключение.

В 2021 году новое поступление технических средств реабилитации:

• ванны для мытья лежачих больных,
  • противопролежневые матрасы с компрессором,
  • трости с устройством противоскольжения.

На базе отделения срочного социального обслуживания  ГАУ «КЦСОН Слободо-Туринского района» работает пункт проката технических средств реабилитации, в котором специалисты оказывают помощь в подборе технических средств.

Целью работы пункта проката – временное обеспечение техническими средствами реабилитации граждан, в том числе инвалидов (детей-инвалидов).

В пункте проката имеются такие средства, как: кресла-коляски, ходунки, трости, костыли, противопролежневые матрасы, надувные ванны для мытья лежачих больных и др.

технические средства реабилитации (.docx 2.58 MB) (размещен: 06.10.2023)

с.Туринская Слобода, ул. Ленина, д.87 каб. №12

Контактный тел.: (34361)2-17-80