Наша история

4 мая 1994 года Постановлением Главы Слободо-Туринского района № 150 в районном центре с.Туринская Слобода было создано Слободо-Туринское отделение социальной помощи на дому.
Предоставлялись услуги по оказанию социальной помощи на дому гражданам пожилого возраста и инвалидов. Было создано 2 отделения социального обслуживания на дому, которые возглавляли заведующие. За год обслуживалось 180 человек.
В связи с увеличением граждан, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации (скандалы в семье, нежелание детей ухаживать за больными родственниками, ветхое жилье и др.) создан территориальный центр социального обслуживания ветеранов с.Усть-Ница с заездами по 21 дню по 45 человек, за оказанные услуги клиент оплачивал 75% от получаемой пенсии.
Клиентам предоставлялись реабилитационные, культурно-массовые услуги, обеспечение питанием.
В 1997 создан территориальный центр социального обслуживания ветеранов «УЮТ» для представления реабилитационных, медицинских услуг с заездами 30 дней по 25 человек, за оказанные услуги клиент оплачивал 30% от получаемых доходов.
В 1999 году произошло разделение на пенсионный отдел и отдел социального обслуживания.С 1 января 1999 территориальный центр социального обслуживания ветеранов с.Усть-Ница оказывало услуги стационарного отделения.
29 октября 2001 года Постановлением Главы муниципального образования «Слободо-Туринский район» № 283 учреждение реорганизовано в «Отдел социального обслуживания населения» администрации МО «Слободо-Туринский район».
20 октября 2005 года Постановлением Главы муниципального образования «Слободо-Туринский район» № 533 изменено название учреждения, новое название – «Центр социального обслуживания населения» администрации МО «Слободо-Туринский район». В структуру отдела входили следующие структурные подразделения:
• Территориальный центр социального обслуживания ветеранов «МИЛОСЕРДИЕ»с временным проживанием на 45 мест, предоставлялись социально-реабилитационные услуги.
• Территориальный центр социального обслуживания ветеранов «УЮТ» с временным проживанием на 25 мест, предоставлялись социально-реабилитационные услуги.
• Центр социальной помощи семье и детям, в структуре которого 10 отделений, из них стационарное отделение для несовершеннолетних на 20 мест,
• отделение дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями 10 мест.
• Отделение социальной помощи на дому (4 отделения для обслуживания клиентов, 165 социальных работников в том числе 7 штатных социальных работника, предоставлялись социально-бытовые, правовые, экономические услуги).
• Отделения срочного социального обслуживания (услуги: выдача компенсаций за дрова, оформление документов в дома интернаты, выдача детских пособий).
За счет средств местного бюджета оказывали материальную помощь:
• по районной программе «Гемодиализ»;
• борьбе с туберкулезом;
• по работе с инвалидами;
• по работе с ветеранами войны;
• реализация программы «Семья»;
• оказание материальной помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию;
• реализация программы «Лес»;
• исполнение Положения о почетном звании, иных формах поощрения в МО «Слободо-Туринский район».
В структуру центра были введены ставки участковых специалистов, которые работали при администрации сельских советов.
С 1 января 2006 года учреждение переименовано в государственной областное учреждение социального обслуживания населения «Центр социального обслуживания населения Слободо-Туринского района».
Созданы 3 центра как отдельные юридические лица:
• ГОУ СОН «ЦСОН Слободо-Туринского «Милосердие» - отделение временного проживания граждан пожилого возраста;
• ГОУ СОН «ЦСОН Слободо-Туринского «Уют» - отделение временного проживания граждан пожилого возраста;
• ГОУ СОН «ЦСОН Слободо-Туринского» в состав Центра входило 3 отделения социального обслуживания на дому,1 отделение срочного социального обслуживания.
Введены новые технологии социального обслуживания:
• предоставление «Социальное такси»;
• предоставление материальной помощи в натуральном виде;
• бригадный метод социального обслуживания населения, клиентов, находящихся на социальном обслуживании на дому;
• выездная мобильная бригада.
С 28 июля 2010 года учреждение реорганизовано путем слияния трех центров («Милосердие», «Уют», «ЦСОН Слободо-Туринского района» в Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Слободо-Туринского района».
На основании Постановления Правительства Свердловской области от 26 декабря 2012 года№ 1546 – ПП «Комплексный центр социального обслуживания населения Слободо – Туринского района» реорганизован путём присоединения к нему ГБУ СОН СО «Центр социальной помощи семье и детям Слободо – Туринского района».

В структуру учреждения входят следующие структурные подразделения:

1. Отделение временного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов.
  2. Социально – реабилитационное отделение.
  3. Три отделения социального обслуживания на дому.
  4. Отделение социальной реабилитации (временный приют).
  5. Отделение сопровождения замещающих семей.
  6. Отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних.
  7. Отделение срочного социального обслуживания.
  8. Отделение социально-правовой помощи.