Доступность для инвалидов

Реестр сведений об элементах доступности и специальных приспособлениях, обеспечивающих условия индивидуальной мобильности инвалидов в ГАУ "КЦСОН Слободо - Туринского района" (.xlsx 16.15 KB)

Перечень мер для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуг (.pdf 1.89 MB)

Положение об оказании ситуационной помощи инвалидам сотрудниками ГАУ "КЦСОН Слободо-Туринского района" (.pdf 720.51 KB)

Учебно-кинологический центр "Собаки - помощники инвалидов" (www.guidedogs.ru) и Свердловская областная специальная библиотека для слепых (www.sosbs.ru) приглашают к сотрудничеству!

С 2003 г. кинологический центр обучает собак-поводырей для незрячих людей. Центр находится в Подмосковье, но подготовленные им собаки передаются незрячим и слабовидящим людям по всей стране.

Суть проекта в том, чтобы объединить организации абсолютно различных сфер и передать им опыт и знания о правильном взаимодействии с незрячими людьми и их собаками-поводырями. Делается это для того, чтобы сотрудники музеев, театров, филармоний, библиотек, концертных организаций, социальной сферы, образования и здравоохранения были готовы к встрече таких гостей. Чтобы им, другим посетителям и самим владельцам собак-проводников было максимально комфортно.

Приглашаем всех желающих! Вход свободный.

ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

Запущен пилотный проект по формированию в России комплексной системы реабилитации и абилитации инвалидов

В Свердловской области отработают новые подходы к реабилитации и абилитации людей с инвалидностью.

Пилотный проект по формированию в России комплексной системы реабилитации и абилитации инвалидов запущен Минтрудом России в рамках государственной программы «Доступная среда» на 2011-2027 годы.

ОСНОВНЫЕ ИСПОЛНИТЕЛИ ПРОЕКТА:

• Министерство труда и социальной защиты Российской федерации
  • Министерство социальной политики Свердловской области
    • ГАУ «Областной центр реабилитации инвалидов»
    • ГАУ «РЦ «Талисман» города Екатеринбурга
    • ГАУ «РЦ «Лювена» города Екатеринбурга
    • Екатеринбургский детский дом-интернат для умственно отсталых детей
  • Министерство здравоохранения Свердловской области
  • Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
  • Министерство культуры свердловской области
  • Министерство физической культуры и спорта Свердловской области

В рамках реализации пилотного проекта ГАУ «КЦСОН Слободо-Туринского района» ведет подготовку кадров.

Выделены целевые субсидии в объеме 1 млн. 167 тыс. рублей на приобретение реабилитационного и абилитационного оборудования, компьютерной техники и оргтехники, на приобретение технических средств реабилитации, адаптации и ухода.