31 января 2020 в 15:31

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» явилась первым мероприятием в цикле мероприятий,  посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которую поддержали и провели  специалисты нашего учреждения. Привлекли волонтеров «серебряного» возраста для проведения мероприятия, отцы которых защищали нашу Родину. Именно они являются связующим звеном передачи памяти о той страшной войне. Рассказывали женщины со слезами на глазах, с дрожью в голосе. Чувства волнения и переживания смогли донести  до участников акции. В конце мероприятия, как и в блокадном Ленинграде, стоя в очереди, каждый участник получил  «блокадный» кусочек хлеба в 125 граммов.

Специалист отделения временного пребывания граждан пожилого возраста Юртина С.А. объединившись  со специалистами Усть –Ницинского ДК и волонтерами «серебряного» возраста  такую акцию провели, пройдя по улицам села и в организациях, вручив «Блокадный хлеб» и буклет.

         На мероприятии в социально-реабилитационном отделении в с. Сладковское участниками акции были школьники Сладковской СОШ, волонтеры, клиенты отделения. Специалист по социальной работе Хворова О.Л.  в своем рассказе говорила  о мужестве и героизме. Познакомила с блокадным дневником Тани Савичевой. Ерохин Н.И. , труженик тыла, рассказал  о своем военном детстве, Шайкин С.К. исполнил песни военных лет, волонтер Галкина Л.А. прочла стихи писательницы-блокадницы  О. Бельгольц . В конце мероприятия каждый  получил кусочек «Блокадного хлеба» весом 125 гр.  и буклет.

Специалист отделении социальной реабилитации (временный приют) Шилова О. А.  провела беседу с детьми «Хлеб блокадного города», в ходе которой дети узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Ребята с интересом слушали рассказ о маленькой девочке Тане Савичевой, дневник которой  стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Всего в акции приняло участие 120 человек, из них 19 волонтеров, 120 кусочков «блокадного» хлеба было роздано.

Акция «Блокадный хлеб» дала возможность остановить бег времени, подумать,  поразмыслить, взвесить, положить на одну чашу весов  цену Победы на примере Блокадного Ленинграда, а на другую чашу – наше отношение к Великой Отечественной войне   75 лет спустя…

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
4
5
6
7
8
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5