17 апреля 2023 в 10:06

VI Форум приемных семей «Семья – основа державы»

14 апреля  2023 года   в Слободо-Туринском МР  прошел VI Форум приемных семей «Семья – основа державы». Основная цель Форума: популяризация приемной семьи как эффективной и перспективной формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; привлечение общественного внимания к проблемам и перспективам семейного устройства детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей; распространение положительного опыта семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; развитие открытого и плодотворного диалога с семьями, воспитывающими детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; вовлечение приемных семей в активную и культурную деятельность; организация индивидуального правового и психолого-педагогического консультирования замещающих семей; формирование уважительного отношения к приемным семьям в обществе;  укрепление дружеских отношений между семьями.

С приветственным словом выступил заместитель Главы администрации Казаков В.И.

Начальник отдела опеки и попечительства, профилактики социального сиротства Управления социальной политики №6 Наталья Сергеевна Никифорова предоставила доклад «Выявление, семейное устройство детей сирот, и детей оставшихся без попечения в Свердловской области в 2022 году».

Директор ГАУ КЦСОН Слободо-Туринского района Наталия Петровна Назарова выступила на тему «Сопровождение замещающих семей на территории Слободо-Туринского Муниципального района».

В работе Форума приняли участие 21 приемный родитель, опекун, попечитель.

Во второй части  Форума участники работали по секциям, которые проводили:

• Захарова Галина Егоровна педагог-психолог ГБОУ СО «Сухоложской школы» - тренинг «Конфликты между родителями и детьми. Способы разрешения».
  • Курсова Майя Анатольевна Специалист по социальной работе с молодёжью г.Ирбит- тренинг «Эмоциональное выгорание родителей: «Как бороться с усталостью».

Замещающие родители раннее прошедшие программу переподготовки получили свидетельства о прохождении.

Директор ГАУ «КЦСОН Слободо-Туринского района» Наталия Петровна Назарова наградила благодарностями руководителей секций, замещающих родителей, активно принимающих участие в мероприятиях учреждения.

Завершился Форум принятием резолюции Районного Форума приемных семей.