28 апреля 2023 в 10:58

"Весенняя неделя добра-2023"

В 2023 году в рамках всероссийской акции «Весенняя неделя добра-2023» сотрудниками ГАУ «КЦСОН Слободо-Туринского района» совместно с волонтерами, а также образовательными учреждения Слободо-Туринского района принято участие в различных мероприятиях.

Проведены субботники на территориях социально-реабилитационного отделения в с. Сладковское, отделения временного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в с. Усть-Ницинское в проведении которых приняли активное участие школьники. Социальными работниками учреждения совместно с волонтерами (в том числе волонтерами «Серебренного возраста») организованы и проведены субботники на придомовых территориях и в жилых помещениях получателей социальных услуг, проживающих на территории обслуживания.

Учитывая, что проведение Весенней недели добра в 2023 году совпала с мероприятиями, посвященными празднованию православного праздника «Светлой Пасхи», сотрудниками учреждения проведены такие мероприятия как: акция «В каждый дом с добром» в которой приняли участие замещающие семьи: Суховой Е.А., Ермолиной И.Н., Лазакович Н.А., Грижибовской И.В; «Пасха – светлый праздник» в которой благополучателями стали две семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

Волонтерами «Серебряного возраста» проведены акции «Дадим вещам новую жизнь!» «Пейте, дети, молоко, будете здоровы!», «Доброе сердце» (сбор канцелярии для детей отделения социальной реабилитации), «Чистое село» (уборка улиц села).

В отделении социальной реабилитации (временный приют) в рамках всероссийской акции «Весенняя неделя добра» так организованы и проведены различные мероприятия с привлечением детей проходящих курс социальной реабилитации: спортивный праздник «Вместе весело шагать по просторам». В процессе праздника ребята демонстрировали свою быстроту, силу, выносливость, гибкость.

Подвижные игры особенно любимы детьми, ведь они — важный источник радостных эмоций. Атмосфера была комфортной, доброжелательной. Дети с интересом и удовольствием выполняли все предложенные задания. По итогам мероприятия дети были награждены сладкими призами; занятие «Жизнь дана на добрые дела». В ходе беседы дети рассказали о своих добрых поступках, которые они совершают. Вспомнили о добрых героях русских народных сказок. Почему добро побеждает зло? Играли в игру «Ласковое солнышко», где говорили друг другу комплименты и добрые слова. В завершении занятия детям было предложено нарисовать солнышко, как символ доброты, радости и счастья.  Все дети приняли активное участие. А рисунки получились яркими и красочными; акция «Вестники весны», в ходе которой дети, проживающие в отделении, своими руками под руководством воспитателя изготавливали скворечник. Столько радости доставило детям совместное творчество на пользу природе; акция «Книжный медпункт». Участники акции вспомнили правила бережного обращения с книгой. А воспитатель отделения поделилась секретом с детьми, как же можно «возвратить к жизни» книги. Дети с удовольствием приняли участие в реставрации печатных изданий; беседа с применением ИКТ на тему: «Мы за ЗОЖ». Во время беседы был организован показ слайдов о вредных привычках, как они разрушают организм человека и о сохранении здорового образа жизни. В ходе беседы дети вспомнили основные аспекты здорового образа жизни, а также сформулировали основные правила отказа от вредных привычек. Учащиеся высказывали своё мнение по данной проблеме, отвечали на вопросы, придумывали сюжет, в котором главный герой поступает не так, как следовало бы делать и говорить. По итогам беседы, ребята сделали вывод о том, что нужно уметь отказываться от вредных привычек с ранних лет.

Выражаем огромную благодарность всем неравнодушным гражданам кто принял участие в мероприятиях всероссийской акции «Весенняя неделя добра-2023 года» проводимых ГАУ «КЦСОН Слободо-Туринского района».