03 июня 2022 в 11:17

Тайна старого сундучка

В первый день лета, 1 июня, во многих странах мира отмечают важный праздник — Международный день защиты детей. Это — один из самых первых праздников, которые стали считаться Международными и отмечаться в один день сразу во многих государствах. Библия называет детей даром и благословением Бога. Дети – это богатство, которое надо беречь от зла этого мира.

Клуб «Путь к успеху» для детей инвалидов, что работает на базе ГАУ «КЦСОН Слободо-Туринского района», не явился исключением в праздновании Международного дня защиты детей.  Детям представилась возможность окунуться в сказку под названием «Тайна старого сундучка», забыв хотя бы  на 2 часа про свой недуг. А приглашение на праздник ребята получили от ЦДТ «Эльдорадо» . Атмосфера была чудесной, располагающей к общению, взаимодействию, даже детей – колясочников. Ребята познакомились с Бабой Ягой, Котофеем, Кикиморой, Лешим и его внучкой Фросей, игра которых вызывала улыбку, смех, радость. Герои смогли расположить детей к себе, поэтому проблем с участием в организованных конкурсах не было отбоя. Дети совсем не стеснялись петь, читать стихи, танцевать. Это говорит о том, что инклюзия обеспечивается на достойном уровне в нашем районе!

Завершился праздник  вручением медалей за активное участие мальчиков и девочек в различных конкурсах, проводимых в течение года, сладких подарков и фотосессией с героями доброй сказки.

Праздник состоялся! Детям не хотелось расходиться! А все благодаря талантливым педагогам: Кузьминой М.С., Бараблиной Н.С., Кайгородову В., Молчановой А.В.  и детям из театрального объединения «Карусель»: Сидорову Егору  и Пахомову Никите, занимающимся в ЦДТ «Эльдорадо».

ГАУ «КЦСОН Слободо-Туринского района» выражает  искреннюю благодарность Наумовой Валентине Ивановне,  директору МАУ ДО «Центр детского творчества «Эльдорадо» и  творческому коллективу педагогов и организаторов; Кошелевой Ларисе Александровне, заместителю председателя Думы Слободо-Туринского муниципального района; Рубцовой Людмиле Николаевне , председателю Слободо-Туринской районной местной организации Свердловской области общероссийской организации ВОИ; Шайкину Антону Константиновичу, руководителю общественной организации «Добро. Центр «Сила Урала» Слободо-Туринского муниципального района»  за материальную поддержку, за организацию и проведение праздничного мероприятия, посвященного   Дню защиты детей в рамках клуба «Путь к успеху».

Мы вместе  смогли реализовать задуманное - вовлечь детей  с инвалидностью в социально-активную среду, частично раскрыть  их потенциал, помочь в общении и самореализации.

В мероприятии приняли участие 30 детей, в том числе 3-е детей-колясочников, 8 детей с ментальной инвалидностью. (то, что нам удалось  вытащить из дома  детей с очень тяжелыми диагнозами - уже достижение!)

Эффект от праздника превзошел наши ожидания – не только дети , но и  все взрослые  погрузились в мир сказки  волшебства! Все дети получили эмоциональное удовлетворение, заряд бодрости, энергии и веселья, смогли тактильно общаться с героями представления, делать  селфи!