22 февраля 2023 в 10:11

Совещание в МАУ ДО «Центр детского творчества «Эльдорадо»

Дополнительное образование детей сегодня является одним из наиболее активно развивающихся сегментов рынка образовательных услуг с растущим объемом инвестиций со стороны частного сектора, высоким уровнем инновационной активности.

В настоящее время в Слободо-Туринском районе проживает более 80 детей с ОВЗ, 77 - с инвалидностью.

С 2021 года стартовал Проект «Равные возможности» (социализация детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью через реализацию дополнительных общеобразовательных программ).

В реализации проекта участвуют педагоги ЦДТ «Эльдорадо» и специалисты ГАУ «КЦСОН Слободо-Туринского района».

Цель данного проекта: создание инновационной образовательной среды для успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью с участием родителей и социальных партнеров.

На первом этапе специалистами ГАУ «КЦСОН Слободо-Туринского района» был проведен опрос, с членами семей, воспитывающих детей инвалидов.  В ходе опроса ставилась задача выявить имеющиеся проблемы, запросы в семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, по оказанию содействия в социализации детей с ОВЗ и инвалидностью, организации их дополнительного образования. По результатам опроса, 80% детей с ОВЗ и инвалидностью хотят заниматься в кружках, секциях, клубах по интересам и делать это с педагогом – профессионалом. Так же в ходе опроса был выявлен низкий охват детей данной категории дополнительными образовательными услугами.

Новизна проекта заключается в том, что впервые в реализации образовательного проекта принимает участие учреждение социального обслуживания – ГАУ «КЦСОН Слободо-Туринского района», которому отводится немаловажная роль – выявление потребностей, возможностей и запросов семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, в дополнительном образовании, оказание психолого-педагогических консультативных услуг. Специалисты ГАУ «КЦСОН Слободо-Туринского района»  изучают особенности личности детей и подростков, оказывают содействие в социализации детей с ОВЗ и инвалидностью, организации их дополнительного образования, вовлекают несовершеннолетних в общественно – значимую деятельность.

09 февраля 2023 года в МАУ ДО «Центр детского творчества «Эльдорадо» состоялось совещание, на котором были подведены промежуточные итоги реализации проекта по социализации детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью через реализацию дополнительных общеобразовательных программ «Равные возможности».

Педагоги «ЦДТ «Эльдорадо» выступили со своими результатами работы с детьми данных категорий, рассказали с какими трудностями столкнулись при организации и проведении дополнительных общеобразовательных программ. Озвучили планы на ближайшее время.

Специалисты ГАУ «КЦСОН Слободо-Туринского района»  озвучили свои доклады о работе с детьми-инвалидами, а также их родителями в рамках проекта за период с сентября 2021 по декабрь 2022 г., а так же детьми-воспитанниками отделения социальной реабилитации (временный приют).

Реализация проекта «Равные возможности» в период с 2021 по 2022 годы всеми участниками признана успешной и отталкиваясь от полученных данных обратной связи, самое главное, востребованной.

При подведении итогов совещания были определены планы на будующее сотрудничество и партнерство:

Для МАУ ДО «ЦДТ Эльдорадо»

• развитие практик социального партнерства;
  • накопление ресурсов очно - заочного и дистанционного дополнительного обучения детей с ОВЗ и инвалидностью;
  • формирование содержательной базы дополнительного образования;
  • апробация и внедрение адаптированных дополнительных образовательных программ, удовлетворяющих социально-образовательным потребностям педагогического и других сообществ.
  • разработка краткосрочных образовательных программ по военно - патриотическому воспитанию несовершеннолетних находящихся в группе риска.

Для ГАУ «КЦСОН Слободо-Туринского района»

• продолжение работы с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями, с целью вовлечения их в участие в проекте «Равные возможности»;
  • развитие практик социального партнерства;
  • пропаганда положительного опыта семейного воспитания;
  • расширение целевой аудитории детей и подростков из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, вовлечении их  к участию в проектах и мероприятиях проводимых педагогами МАУ ДО «ЦДТ Эльдорадо».

На заключительном слове директор ГАУ «КЦСОН Слободо-Туринского района»  Наталия Петровна Назарова поблагодарила педагогов  МАУ ДО «ЦДТ Эльдорадо» за сотрудничество и активную работу с детьми, проживающими в отделении социальной реабилитации (временный приют) и с детьми из семей, воспитывающих детей инвалидов.