30 августа 2023 в 16:30

"Слободской привал - 2023"

«Школьные годы чудесные…»

Под таким названием 28 августа прошел районный туристический слет «Слободской привал» для пенсионеров, так как 2023 год посвящен Году педагога и наставника, объявленному Указом   Президента России Владимира Путина.

Тема весьма интересная , близкая каждому , кто принял участие  в слете  - конкурсе. Давайте знакомится с командами: «Октябрята» из с. Краснослободское, «Знатоки» из с. Тимофеево, «Шнурки» РО ВОИ, «Алые паруса» из д. Макуй, «Пионеры» из д. Юрты, «Классные девчата» из д. Томиловой, «Ботаники» из с. Липчинское, «Классные училки» из села Туринская Слобода.

Туристический слет «Слободской привал» в этом году юбилейный. 10 лет наше учреждение организует и проводит данное мероприятие при поддержке администрации района и районного Совета ветеранов, а также при поддержке депутата Государственной Думы Максима Иванова, а в этом году при поддержке кандидата в Депутаты Законодательного Собрания Свердловской области Коробейникова Алексея.

В юбилейный год туристического слета и команды были готовы на отлично.  В первом конкурсе «Визитная карточка «Век живи- век учись!» показали себя, как примерные школьники, у которых все отрепетировано: звучно, громко, четко. Не зря же в школе учились! Здесь пришлось снять баллы у команд, представление которых было более 3 минут (в Положении время было оговорено).

В конкурсе «Туристическая тропа «Вместе весело шагать по просторам..»  убедились, что знания предметные, полученные в школе крепки до сих пор. На географической станции команды показали, что в поход любой сложности их можно отправить. А в минуты отдыха могут цитировать стихи Пушкина.  На отлично знают историю родного края «Классные девчата», «Октябрята», оценку «4» на этом этапе заработали «Классные училки», «Знатоки».  Стация «Физкультурная» показала, как серьезно относились наши участники к урокам физкультуры, учась в школе. Результаты здесь у всех высокие. На математической станции команд ждала минисценка из жизни современных школьников, актерами которой были учащиеся 4 класса, Иван Алиев и Лида Рябкина. А задание для команд: «построить лодку» из вещей, по возможности снятых с себя. Высокий балл получит команда, чья лодка длиннее при ширине 1 метр. В ход шло все, что можно: обувь, галстуки, шляпы, пилотки, гольфы и футболки!

Выйдя из «Тропы» команды приглашали жюри к своему бивуаку, чтобы отведать и оценить школьный завтрак. Все соответствовало заявленной теме «Школьные годы чудесные». Здесь смогли увидеть класс, с доской, с партами, классный уголок, школьный буфет… Сколько воспоминаний из школьной жизни дал этот турслет гостям, организаторам и командам!

Последнее испытание для команд – песенный конкурс «Нет, не забудет никто никогда школьные годы…». Песни все знакомые, из школьного детства наших участников. Поэтому пели вместе, подтанцовывали, приплясывали и даже приглашали на вальс под исполнение песни команды «Знатоки».

В этом юбилейном для турслета году побывали на мероприятии и высокие гости: Глава района, Бедулев В.А. и кандидат в Депутаты Законодательного Собрания Свердловской области Коробейников Алексей. Поздравили участников турслета с праздником, пожелав здоровья и оптимизма, активного долголетия на долгие годы. А также вручили Благодарственные письма руководителям Домов культуры, благодаря которым подготовленные команды пенсионеров на отлично сегодня здесь.

Настало время подвести итоги. Жюри в составе членов Общественной палаты: Захарова Г.А., Сухановой В.С. и директора ГАУ «КЦСОН Слободо-Туринского района", Назаровой Н.П. работало честно, объективно, скрупулезно подсчитав все баллы. И результаты получились следующими: 1 место заняла команда «Классные девчата» (д. Томилова), 2 вторых места поделили команды «Октябрята» (с. Краснослободское) и «Шнурки» (РО ВОИ), 3 место заняли команды: «Ботаники» (с. Липчинское) и «Классные училки» (с. Туринская Слобода). Всем командам вручены дипломы и денежные призы.

Без музыкального сопровождения турслета «Слободской привал – 2023» было бы, конечно, скучно. Благодарим работников культуры Слободо-Туринского ДК за проведение мероприятия, за яркие художественные номера, за музыкальный фон на школьную тему, благодаря чему все участники слета смогли погрузиться в эпоху школьного времени, танцевать и веселиться, забыв про свои недуги.

До встречи в следующем году!