07 июля 2023 в 11:15

Посещение музея

05 июля 2023г. несовершеннолетние, проходящие курс социальной реабилитации в отделении социальной реабилитации (временный приют) ГАУ «КЦСОН Слободо-Туринского района» с воспитателями Н.Н.Ильиных и А.А. Хабаровой совершили экскурсию в Слободо-Туринский историко-краеведческий музей. Экскурсовод, Ксения Павловна, радушно встретила  ребят и провела  очень интересную и познавательную экскурсию по залу музея с разными экспозициями, которые помогли понять и увидеть  быт  наших предков. В «русской избе» дети познакомились с предметы связанные с печью: кочергой, старинной посудой. Узнали о том, что коромысло изготавливали из липы, осины, ивы – древесина, которых отличается легкостью, гибкостью, упругостью, увидели старинные часы, посуду. Девочек заинтересовали утюги, ткацкий станок, коромысло. А мальчиков - старинные инструменты, подковы, серпы. Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши дни, и особенно актуально для детей дошкольного возраста. Приобщая детей к истокам Русской народной культуры, мы развиваем личность ребёнка. Народная мудрость гласит:                                                  «Не забывайте старь – она новизну держит».

«Видел я предметы быта из ожившей старины.

Для меня теперь открыто  «Прошлое моей страны».

Дети с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты и задавали вопросы. Дети были в восторге от  посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании экскурсий  воспитанникам был организован мастер класс по изготовлению оберега,  в  завершении экскурсии  дети  поблагодарили Ксению Павловну  за подробный рассказ о выставочных работах и пообещали прийти ещё. Выражаем огромную благодарность сотрудникам Слободо-Туринского историко-краеведческого музея за организацию экскурсии и взаимодействие с отделением социальной реабилитации (временный приют) по ознакомлению детей с родным селом.