12 сентября 2023 в 08:31

«Не красна изба углами, а красна пирогами»

А.С. Пушкин говорил: «Уважение к прошлому – вот черта, отличающая образованность от дикости!». Что он хотел сказать этими словами?. Образованный, воспитанный человек должен знать свое прошлое, уважать традиции, охранять их. И время показало, что он был прав. Заглянем же с уважением в наше прошлое, и пусть попытка эта коснется самого земного и насущного – еды.

Не теряет интереса к себе районный конкурс «Старинные рецепты кухни от наших бабушек». Это самый яркий, теплый, ароматный и вкусный конкурс среди прочих, который проходит в сентябре уже на протяжении нескольких лет среди граждан пожилого возраста.

В этом году команды - участники следовали теме: «Не красна изба углами, а красна пирогами». Каждая представляла пирог по старинному рецепту от своих бабушек и напиток.

Команда «Слобожане» (РО ВОИ) испекла пирог кулебяку и напиток под названием «Сбитень»; команда «Россияночка» (с.  Краснослободское) решили угостить жюри тыквенным пирогом «Нежность» и соком из тыквы «Витаминка»; у команды «Вдохновение» (с. Сладковское) на столе стоял пирог из щавеля и топленое молоко; команда «Затейницы»( с. Туринская Слобода) предоставили на суд жюри пирог- накрепок и напиток « Сурица»; у команды – новичка «Завитушки» ( п. Звезда) на столе стояло аш два пирога «Груздовик» и «Хризантема», а запивали которые клюквенным киселем; команда « Веселые стряпухи» из Пушкаревой  на таком мероприятии тоже были впервые. Хотя пирог – кулебяка и повторялась, но жюри отметило: «Вот это настоящая кулебяка!» А напиток они приготовили из ревеня.

Подготовка команд была долгой, серьезной, все нужно было продумать до мелочей. Как говорится «По одежке встречают…» костюмы, наряды у всех великолепные, убранство стола неотразимое. Чтобы подать материал, надо голову поломать! У команды «Слобожане» - гость на пороге, перед «Затейницами» стояла задача: убедить царицу в употреблении еды полезной; бабушка Люба у «Россияночек» убеждала модных по последнему писку внучек не пить колу, не есть чипсы, а кушать пирожки с пылу, с жару. В песенных куплетах своим звучным голосом рассказала команда «Веселые стряпухи» о своих блюдах; к поэзии прибегла команда «Вдохновение», а к прозе – «Завитушки».

Пока жюри подводило итоги, команды все песни перепели, все ноги оттоптали! Потому что не простое это дело - судить. А судьями на мероприятии были: Заровнятных В.А. – председатель районного Совета ветеранов войны, труда, государственной службы, пенсионеров. Захарова Т.Н. – директор районного историко – краеведческого музея. Елисеева Е.Н.  – ныне пенсионер, проработавший более 20 лет мастером производственного обучения по профессии повар - кондитер. Жюри пришло к выводу: все большие молодцы, все - победители!

Благодарим команды за доставленное удовольствие, благодарим Дома культуры (Краснослободский, Звездинский, Слободо-Туринский, Сладковский) Пушкаревскую п/о пенсионеров, Кузьмину Марем Сергеевну, за подготовку команд к конкурсу, благодарим Слободо-Туринский ДК за проведение данного мероприятия.

Да, ни один стол на Руси, особенно праздничный, не обходится без пирогов. А что такое пироги, знает каждый! Когда наши мамы и бабушки пекут пироги, нас от стола за уши не оттащишь.   А какие пироги пекли ваши предки? Одни названия чего стоят!