19 декабря 2022 в 11:02

«Мы все можем!»

Какие ж силы вы иметь должны,

Упорство, волю и долготерпенье.

На ваше мастерство с восторгом смотрим мы.

Вы вызываете не жалость – восхищенье!

15 декабря  2022 года в районном доме культуры  прошел фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Мы все можем!», в котором приняло 94 ребенка из школ района , домов культуры, ЦДТ «Эльдорадо», отделения социальной реабилитации ГАУ «КЦСОН Слободо-Туринского района». В банкетном зале была оформлена выставка ребят - участников фестиваля. Было на что посмотреть, чем восхищаться, удивляться тому, какие золотые руки у особенных детей и их руководителей!

Перед началом  фестиваля  ребята имели возможность увидеть себя с большого экрана  в процессе над своей работой.

Ребят пришли поприветствовать и пожелать успехов и удачи  Н.Н. Ботин, заместитель главы администрации района по социальным вопросам и Л.Н. Рубцова, председатель МО ВОИ.

И вот дан старт фестивалю, открылся который  номинацией «Художественное слово». Какие ребята молодцы! Произведения серьезные, в основном классика: о Родине, о родном крае,  о становлении личности, об отношении к близким. Многие на сцене впервые, волнение чувствуется, но благодаря залу, который  поддерживал бурными аплодисментами, если пошло что-то не так, все чтецы достойно завершили свое выступление.

В номинации «Вокал» ребята обратились  не только к хоровому пению, но даже к соло, а ведь петь одному – не простое дело! Смогли себя преодолеть, если, к примеру, в речи есть какой-то дефект. Удивила и порадовала сольным пением Чусовитина Николь. По состоянию здоровья пела Николь сидя, исполнив романс «Я помню чудное мгновенье», так по-взрослому, будто перед зрителем не 16-летняя девушка, учащаяся еще школы, а уже с опытом певица. Сильная девочка, не терпит жалости к себе. И, конечно, после исполнения произведения получила шквал аплодисментов со словами: «Браво, молодец!»

Выступления в номинации «Хореография» были яркими, сочными, энергичными. Девочки в своем номере были в очень красивых костюмах. Приятно, что у наших ребят лежит душа  к русскому народному танцу, к вальсу и к современным ритмам также.

Девочки и мальчики, вы большие молодцы! Преодолев себя, чувство страха, вы можете многого добиться в жизни! Первый шаг вы уже сделали.

А итоги фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями «Мы все можем!» следующие:

Победители в номинации «Декоративно–прикладное и изобразительное творчество»:

1. Художественная обработка дерева: Дмитриев Вячеслав (МАОУ «Слободо-Туринская СОШ №2)
  2. Работа с бумагой: Сыскова Владислава (Ницинский ДК)
  3. Керамика: Лыжина Елена (Куминолвская сельская библиотека)
  4. Изобразительное творчество: Титова Настя (Слободо-Туринский ДК), Сыскова Владислава (Ницинский ДК ), Гудыма Луиза (МКОУ «Липчинская СОШ»), Будня Настя (МКОУ «Усть-Ницинская СОШ»), Королев Роман (ГАУ «КЦСОН Слободо-Туринского района»), Гулиева Айтач ( МКОУ «Краснослободская СОШ»)
  5. Смешанная техника: Сабуров Тимофей (Туринская Слобода), Осинцев Никита (МАОУ «Слободо-Туринская СОШ №2»), Алеко Степан ( Андроновский ДК), Ланских Василиса (МАОУ «Слободо-Туринская СОШ №2»)
  6. Художественный текстиль:  Ваюкин Артем (ГАУ «КЦСОН Слободо-Туринского района»), Кузнецова Саша (Слободо-Туринский ДК), Худяков Андрей (МКОУ «Храмцовская ООШ»), Бушуева Виктория (МКОУ «Липчинская ОШ»).

Победители в номинации «Художественное слово»: 1 место – Занин Антон (МАОУ «Слободо-Туринская СОШ №2»), 2 место – Волков Артем (МКОУ «Слободо-Туринская СОШ №1»), 3 место - Потапов Кирилл (МКОУ «Слободо-Туринская СОШ №1).

Победители в номинации «Вокал»: 1 место - Чусовитина Николь (ЦДТ «Эльдорадо»), 2 место - Дуэт Фуфаровых Владислава и Виктории (МАОУ «Сладковская СОШ»), 3 место - Волкова Алена (Усть-Ницинский ДК).

Победители в номинации «Хореография»:  1 место – Будня Настя (Усть-Ницинский ДК),  2 место -  Елохина Алина, Занин Иван (МАОУ «Слободо-Туринская СОШ №2), 3 место – Гудыма Луиза, Федяй Лена, Орехова Настя ( МКОУ «Липчинская СОШ»).

До новых встреч, до новых побед над собой!