16 августа 2023 в 16:28

медовый спас

В настоящее время продолжает действовать федеральная кампания «Активное долголетие» в рамках национального проекта «Демография», цель которого - увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, снижение смертности населения старше трудоспособного возраста…

При этом доказано, что только 25% приходится на генетику, оставшиеся 75% зависят от образа жизни.

В действительности, ключ от долголетия – в наших руках! Если улучшить качество жизни, соблюдать умеренность в еде, отказаться от вредных привычек, сделать физическую нагрузку неотъемлемой частью своей жизни и перестать волноваться по пустякам – можно вполне увеличить свои шансы на долгую и счастливую жизнь. Но существуют и другие правила.

Следует особо отметить творческую и интеллектуальную активности в пожилом возрасте. Активная умственная работоспособность развивает память, активизирует работу мыслительных функций организма. Творческая деятельность благотворно влияет на положительные эмоции, появляется хорошее настроение.

Наши получатели социальных услуг, находясь в социально- реабилитационном отделении ГАУ «КЦСОН Слободо-Туринского района» с. Сладковское получают это сполна.  Тому подтверждение – проведение праздника «Медовый спас» 14 августа. Наши клиенты - не пассивные зрители, а активные участники действа. Все начинается с подготовки: распределений ролей, подбор костюмов, плетение венков для женщин, отработка роли.

И вот праздник начинается! Во дворе на свежем чистейшем воздухе. Звучит веселая музыка, зовущая в пляс. Две затейницы, плясуньи, говоруньи и песенницы, начинают праздник: «Милости просим, гости званные да желанные, легка ли была дорога? Не приключилась ли какая хвороба? К нам поскорей заходите!»

Царь Берендей приходит на праздник, достает грамоту и читает указ:

Слушай люд честной, указ,
От царя – в Медовый Спас!
Чтобы мы, могли сегодня,
Праздник встретить сей достойно,
Я приказываю всем,
Сбросить груз былых проблем!

Через некоторое время на празднике появляется Бортний со своими загадками да не простыми, приходилось поломать голову, заставить работать мозг наших клиентов. Попробуйте отгадать:  «Пришел в городок разбойник с ножом, с огнем; жильцов не режет, избы не жжет, а добро берет». Это подрезка меда, если сообразили, что все загадки сегодня были на тему «Медовый спас».

Ведущий праздника поведал о том, что пчеловодство -  одна из древнейших и почётных занятий на Руси. В то время от пчёл получали питьё, еду, лекарство и другие продукты. Мёд был одним из самых основных товаров экспорта. Русь снабжала медом Францию, Италию, Византию, Англию.

Само по себе борть – это древние жилище пчёл, дупло. В таком дупле в лесу бортник и собирал мёд. Дупла могли быть естественными или по несколько дупел выдалбливали в толстом стволе дерева. Дупла располагались на высоте 4 – 15 метров от земли, с одного дупла меда собирали 15-20 литров. Если кто проказил , наказывали: распарывали живот , а кишки наматывали на дерево.

На протяжении всего праздника пели задорные , задушевные русские песни и танцевали, играли в игры, которые проводили сами клиенты. А какие чудные пословицы знают ! Вот к примеру:

« У хорошего пчеловода рой за роем родится, а у плохого – последняя пчела переводится. Кто пчеле рад, тот будет богат. Пчел держать – не в холодке лежать. Трудолюбие пчелы никого нет.» И русской народной сказе место нашлось « Как дьякона медом угощали». Поучительная сказка, как всегда!

Царь Берендей сказал свое заключительное слово:

Ай и любо дорого глядеть на вас!
Как затея вам, по нраву?
А играли вы на славу!

«Ну вот, люди добрые, и близится наш праздник к завершению. Все мы успели, и затеи всякие вспомнили, и пчелок, тружениц медоносных почтили…,а главное это встреча с вами, гости дорогие, друзья милые. Спасибо вам за приход ваш, за слова приветные, за очи ясные, да за праздник наш общий.
Приглашаем к столу к чаю , отведать свежий медок. А на память о празднике - бочонок с сотами каждому гостю».

Наши клиенты благодарили за организацию праздника, уходили с которого веселые, одухотворенные, с желанием жить на позитиве!