16 октября 2023 в 10:54

Доставка лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в ГАУЗ СО «Слободо-Туринская РБ»

В рамках федерального проекта «Демография» ГАУ «КЦСОН Слободо-Туринского района» совместно с ГАУЗ СО «Слободо-Туринская РБ» продолжает осуществлять доставку мобильных пожилых людей старше 65 лет для прохождения диспансеризации, проживающих на территории района.

Перевозка пассажиров осуществляется бесплатно на специализированном автомобиле, который приобретен в рамках реализации регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан пожилого возраста «Старшее поколение» Свердловской области», оснащённым 7 пассажирскими местами, электроподъемником для перевозки 1 пассажира в кресле-коляске.

Диспансеризация граждан 65+ проводится  для раннего выявления заболеваний, в том числе и для проведения дополнительных скринингов, на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний, для вакцинирования. Пожилым людям, проживающим в сельской местности порой трудно самостоятельно добраться до города, именно для решения этих проблем и создана программа по доставке граждан 65+ из сельской местности в ГАУЗ СО «Слободо-Туринская РБ».

Все это делается для улучшения качества жизни и продления периода активного здорового долголетия.

Доставка граждан в медицинскую организацию осуществляется с сопровождением специалиста Комплексного центра в соответствии с  графиком, согласованным  с медицинской организацией.

Доставка лиц старше 65 лет в медицинскую организацию включает:

  • транспортное и социальное сопровождение от места проживания обследуемого до места получения медицинских услуг и обратно;
  • помощь лицу старше 65 лет в посадке в автомобиль и высадке из него;
  • предоставление подъемного устройства и спуск лиц старше 65 лет на креслах – колясках из помещения к автомобилю и обратно.

График выезда по населенным пунктам района формируется на основании представленного ГАУЗ СО «Слободо-Туринская РБ плана проведения профилактических осмотров, диспансеризации и списки граждан, подлежащих медицинскому осмотру.

За 9 месяцев 2023 года совершено более 50 выездов в населенные пункты района, 132 гражданина старше 65 лет были доставлены для прохождения диспансеризации, 150 – для профилактического осмотра, 107 граждан доставлены в больницу для прохождения приема по назначению врача.

Выездом охвачены граждане из следующих населенных пунктов района

- с. Туринская Слобода, д. Решетникова, д. Жирякова, д. Шадринка, д. Овчинникова, д. Черемнова, д. Красный Яр, д. Юрты, с. Ницинское, п. Звезда, с. Бобровское, с. Пушкарево, с. Куминовское, д. Барбашина, с. Сладковское, д. Макуй, д. Андронова, д. Маркова, с. Тимофеево, с. Липчинское, д. Голякова, д. Ермакова, д. Замотаева, д. Зуева, с. Усть-Ницинское, с. Краснослободское, д. Елкина.

По вопросам доставки граждан старше 65 лет в медицинскую организацию, Вы можете обратиться в:

· ГАУ «КЦСОН Слободо-Туринского района» к специалисту по социальной работе Лахтиной Елене Михайловне

Тел. 8 (34361) 2-17-80;

·  Участковому терапевту по месту проживания;

·  Фельдшерско-акушерский пункт по месту проживания.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
4
5
6
7
8
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5