24 марта 2023 в 12:12

Докажи, что любишь.

Докажи, что любишь

Под таким девизом состоялось очередное заседание клуба «Подросток» на базе МАОУ «Краснослободской СОШ». Для девушек с лекцией по половому воспитанию выступил специалист по социальной работе отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних ГАУ «КЦСОН Слободо-Туринского района» Хабарова А.А.

На первый взгляд кажется, что проблема ранней беременности уже не стоит перед нашим обществом. Подростки считают себя достаточно осведомленными, а средства контрацепции продаются в любой аптеке. Но на самом деле ранняя беременность встречается намного чаще, просто о таких случаях не говорят по новостям, родственники о них не распространяются, и даже наоборот, стараются скрыть все последствия. Всегда сложно рассуждать на подобные темы, так как пока не коснешься этого лично, прочувствовать каждый аспект этого вопроса не удастся.

Предотвратить проблему всегда проще, чем потом её решать. Поэтому всем родителям, имеющим детей в периоде полового созревания, надо помнить про возможность ранней беременности при отсутствии адекватного сексуального воспитания со стороны родителей. Поэтому в основе профилактики ранней беременности лежит не использование средств контрацепции, а объяснение подростку возможности беременности, механизмов её возникновения и тех перемен, которые произойдут в таком случае. Тогда несовершеннолетние будут понимать, почему необходимо использовать средства защиты от нежелательной беременности.

Женщина может забеременеть после полового созревания, особенно, если она ведет регулярную половую жизнь. Поэтому подросткам следует быть очень аккуратными, так как зачатие может произойти даже после одного незащищенного полового акта. Ранняя беременность — что делать? На этот вопрос ответить крайне тяжело, так как каждый случай надо рассматривать в индивидуальном порядке. Но перед тем как принять решение, надо взвесить все моменты, выслушать мнение старшего поколения и пройти консультацию доктора. Главное, в таких случаях не терять контакт с детьми и не предпринимать радикальных мер самостоятельно.