Отделение социального обслуживания на дому

В структуру ГАУ «КЦСОН Слободо-Туринского района» входит три отделения социального обслуживания на дому:

• отделение социального обслуживания на дому № 1.

Заведующая отделением: Фефелова Елена Леонидовна.

Обслуживаемые территории: Сладковское сельское поседение (Сладковское ТО, Куминовское ТО, Пушкарёвское ТО), Слободо-Туринское сельское поселение (с. Туринская Слобода, д. Фалина).

• отделение социального обслуживания на дому № 2.

Заведующая отделением: Турковская Наталья Анатольевна.

Обслуживаемые территории: Усть-Ницинское сельское поселение (Усть-Ницинское ТО, Липчинское ТО,  Голяковское ТО,  Краснослободское ТО).

• отделение социального обслуживания на дому № 3.

Заведующая отделением: Горячевских Галина Петровна.

Обслуживаемые территории: Ницинское сельское поселение, Слободо-Туринское сельское поселение (Храмцовское ТО, Решетниковское ТО, Тимофеевское ТО).

Отделения социального обслуживания на дому предназначены для предоставления социальных услуг гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании на дому в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

• полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
  • наличие в семье инвалидов, в том числе ребенка–инвалида или детей–инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе.

Социальные работники оказывают гражданам услуги, входящие в Перечень гарантированных государством социальных услуг.

Объем и периодичность оказываемых услуг определяются Индивидуальной программой предоставления социальных услуг.​

Социальные услуги предоставляются бесплатно:

• несовершеннолетним детям;
  • лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных  межнациональных (межэтнических) конфликтов;
  • инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 г.;
  • вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны 1941-1945г.;
  • вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Японией;
  • вдовам (вдовцам) умерших инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 г;
  • бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Социальные услуги предоставляются за плату или частичную плату, если на дату обращения среднедушевой доход  получателей социальных услуг, превышает предельную величину среднедушевого дохода.

Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать 50 процентов разницы между величиной среднедушевого дохода получателя и предельной величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги.

Перечень документов, необходимых для признания гражданина нуждающимся и для принятия на социальное обслуживание на дому:

• копия документа, удостоверяющего личность;
  • копия страхового свидетельства (СНИЛС);
  • копии удостоверений Ветерана труда, ветерана ВОВ, пенсионного удостоверения, справки МСЭ и др. (при их наличии);
  • справка с места жительства с указанием состава семьи;
  • справки о доходах всех членов семьи за предшествующие 12 месяцев, включая льготы и компенсации;
  • медицинское заключение, выдаваемое по результатам решения, принятого врачебной комиссии.

В деятельность отделений социального обслуживания на дому внедрены новые технологии социального обслуживания:

1. Ежегодно проводится конкурс среди социальных работников «Лучший ландшафтный дизайн у обслуживаемых граждан на дому». При использовании данной технологии социального обслуживания социальные работники совместно с получателями социальных услуг занимаются благоустройством приусадебных участков.

Положение о конкурсе "Лучший ландшафтный дизайн у обслуживаемых граждан на дому" среди социальных работников отделений социального обслуживания на дому (.pdf 733.53 KB) (размещен: 06.08.2019; обновлен: 29.06.2022)

1. С 2017 г. применятся технология социального обслуживания «Ретро-терапия (терапия воспоминаниями)». Занятия «Ретро-терапией» способствуют улучшению эмоционально-психологического состояния пожилых людей и инвалидов, находящихся на надомном социальном обслуживании.

Методика ретро-терапии (терапия воспоминаниями) для граждан пожилого возраста и инвалидов обслуживаемых на дому ГАУ "КЦСОН Слободо-Туринского района" (.pdf 1.67 MB) (размещен: 06.08.2019; обновлен: 29.06.2022)

1. С 2018 г. в отделениях социального обслуживания на дому начали свою работу «Мини-клубы на дому», задачей которых стало содействие в объединении граждан пожилого возраста и инвалидов в мини-клубы по интересам.

Положение о деятельности мини-клубов в отделениях социального обслуживания на дому ГАУ "КЦСОН Слободо-Туринского района" (.pdf 757.58 KB) (размещен: 06.08.2019; обновлен: 29.06.2022)

По вопросам социального обслуживания на дому обращаться по адресу:

с. Туринская Слобода, ул. Ленина, 87, каб. №10;

или по тел.: (343 61) 2-11-54.

Положение об отделении социального обслуживания на дому ГАУ "КЦСОН Слободо-Туринского района" (.pdf 3.84 MB) (размещен: 05.03.2018; обновлен: 29.06.2022)

Документы для принятия на социальное обслуживание на дому (.pdf 375.75 KB) (размещен: 29.06.2022)

Перечень социальных услуг, предоставляемых отделениями социального обслуживания на дому ГАУ "КЦСОН Слободо-Туринского района" (.doc 120.5 KB) (размещен: 12.09.2019)

Предельные тарифы на социальные услуги (.pdf 9.68 MB) (размещен: 05.03.2018; обновлен: 06.08.2019)